Пале-Рояль (Королевский дворец), Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пале-Рояль (Королевский дворец), Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Пале-Рояль (Королевский дворец) — дворцово-парковый ансамбль в Париже, принадлежавший когда-то Кардиналу Ришелье. Это роскошная резиденция в самом сердце французской столицы, которую сегодня мечтают посетить многие туристы. Она входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Этот архитектурный комплекс расположен прямо напротив Лувра и считается одной из красивейших достопримечательностей Парижа. Сегодня на площади перед дворцом установлена современная черно-белая инсталляция (Колонны Бюрена), которая поначалу не нравилась горожанам, но со временем они к ней привыкли. Гостям города эти невысокие мраморные колонны даже нравятся.

История самого дворца, служившего когда-то резиденцией высокопоставленных особ, а затем превращенного в крытый пассаж, театр, галерею, штаб-квартиру для государственных учреждений, уходит своими корнями в далекий XVI век. Дворец был возведен по приказу кардинала, служившего при Людовике XIII.

По своим масштабам и уровню роскошности Пале-Рояль ничем не уступал королевской резиденции и даже в чем-то превосходил ее. По этой причине Людовик XIII сначала был против возведения такого особняка для кардинала, но после того, как Ришелье завещал дворец со всем его содержимым королю, сомнений у него не осталось. После смерти кардинала во дворце жил подрастающий Людовик XIV с матерью.

Немного позже Пале-Рояль был передан герцогам Орлеанским. В XVIII на месте одной части дворца был возведен всемирно известный театр Комеди Франсез, где творил великий Мольер.

Со временем перед дворцом появились торговые лавки и кафе, цирк-шапито и прочие увеселительные объекты. Дело дошло до того, что весь квартал вокруг дворца стал главным центром развлечений Парижа. Французская революция XIX века отрицательно сказалась на облике Пале-Рояль. Он пришел в запустение и даже пережил пожар.

Во второй половине XIX века дворец был восстановлен и отдан под правительственные учреждения. Позади здания располагается укромный сад, где можно увидеть 4-хэтажное здание, занятое магазинами антиквариата и модной одежды. Также в старых зданиях располагается Национальная библиотека Франции.

 

Фото достопримечательности: Пале-Рояль (Королевский дворец)

Внутренний двор Пале-Рояль (Королевский дворец)

Внутренний двор Пале-Рояль (Королевский дворец)

Внутренний двор Пале-Рояль (Королевский дворец)

Пале-Рояль (Королевский дворец)

 

Пале-Рояль (Королевский дворец) на карте:

.