Папский дворец, Авиньон, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Папский дворец, Авиньон, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Папский дворец — выдающийся памятник истории и архитектуры во Франции. Расположен в городе Авиньон. Ежегодно в стенах этого дворца проходит театральный фестиваль. Папский дворец является одним из крупнейших сооружений Старого Света. Он включен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Дворец в Авиньоне был официальной резиденцией пап с 1309 года. В нем они чувствовали себя гораздо комфортнее и надежнее, чем в римской резиденции. Сегодня миллионы туристов со всех сторон мира ежегодно съезжаются в этот небольшой городок с населением в 90 тыс. человек полюбоваться величественным дворцом и посмотреть на глобальный фестиваль.

Авиньон с давних пор стал своего рода музеем под открытым небом. В городе есть три прекрасных храма и даже свой собор Нотр-Дам. Однако главной достопримечательностью все-таки остается епископский дворец, построенный на северной окраине города на скалистом холме. По внешнему виду он скорее напоминает укрепленный бастион. Стены дворца настолько высокие, что кажется ни один враг не смог бы их одолеть.

Довольно часто о нем говорят, как о месте «пленения пап», но это не совсем так. Первый папа (Клемент V) вынужден был бежать из Рима в XIV веке и прятаться в Авиньоне, так как католическим священникам временно была объявлена война. Однако с появлением дворца, соответствующего могуществу и влиянию римского духовенства, все последующие папы сами стремились в Авиньон.

Многие здания дворца открыты для туристов круглый год. Экскурсии проходят на разных языках. Театральный фестиваль, проводимый регулярно с 1947 года, можно увидеть во внутреннем дворике, который сами папы называли «Двором чести». Для того чтобы доехать до Авиньона нужно сесть на скоростной поезд TGV из Парижа в Марсель. От вокзала до Папского дворца отправляются рейсовые автобусы.

 

Фото достопримечательности: Папский дворец

Папский дворец

Папский дворец

Папский дворец

Папский дворец

Папский дворец

Папский дворец

 

Папский дворец на карте:

.