Замок Гравенстен, Гент, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Гравенстен, Гент, Бельгия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Гравенстен — одна из старейших цитаделей Европы, расположенная в самом центре города Гент, Бельгия. Эта уникальная постройка, возвышающаяся на небольшом холме между реками Лис и Лиевэ, непременно привлекает внимание посетителей города. Замок Гравенстен вошел в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Первая графская крепость на месте нынешнего замка была построена еще во времена норманнских нападений, а примерно в X-XI вв. был построен первый каменный замок. В таком виде, в котором он дожил до наших дней, замок был построен в 1180 году графом Филиппом Эльзасским.

Почти во всех графствах Фландрии были свои замки, но только гентский пережил века, сражения и различные потрясения. Этот замок верой и правдой служил жителям города, неоднократно использовался как убежище, тюрьма, фабрика, дом официальных лиц, и, конечно же, как графский дворец. Высокие зубчатые стены прекрасно защищали его от внешних врагов.

В свое время он представлял собой целый город с административными и религиозными сооружениями. Собственно, вокруг этого замка и двух аббатств и расстраивался Гент. Сегодня это открытый для публичных посещений музей оружия и амуниций. Здесь же посетители могут увидеть целую коллекцию орудий пыток, использовавшихся в Гентской тюрьме.

Внешне Гравенстен напоминает неприступную громадину, которая словно выросла из воды. Выглядит замок угрожающе, а от стен его веет ледяным холодом. Рядом с крепостью расположена площадь Веерлеплейн, на которой проходили публичные казни. Вход в замок платный. Во время посещения можно увидеть комнату пыток, подземную тюрьму, графские залы и прочие помещения комплекса.

 

Фото достопримечательности: Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

Замок Гравенстен

 

Замок Гравенстен на карте:

.