Водопад Узуд, Марокко: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Узуд, Марокко: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Узуд — один из красивейших водопадов в Африке. Расположен в Марокко на высоте 1800 м. Его кристально чистые воды несколькими каскадами спадают вниз, образуя три основных потока. Для туристов это не только живописный водопад, но и мини-центр отдыха. Он включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

В представлении французов этот водопад словно «покрывало влюбленных». Таким они его видят со стороны. Действительно, пожалуй, нет в Марокко более впечатляющего зрелища, чем каскады Узуда. Такое звучное название появилось, благодаря многочисленным оливам, растущим прямо на скалах. Ведь на языке местного населения «узуд» — это и есть оливковое дерево.  

С площадок водопада можно любоваться окрестной природой и радугой, появляющейся время от времени над брызгами воды. На вершинах склонов расположены древние мельницы, которые, кстати, по сей день работают. По вечерам здесь много желтых макак. Их привлекают плоды, растущих поблизости деревьев инжира и рожка.

Местные пруды вполне подходят для купания. Приблизиться к основанию водопада можно на лодках. По периметру расположены уличные кафе с национальной кухней, где можно отведать аппетитный тажин. На закате Узуд невероятно красив. Белые брызги воды особенно живописно смотрятся на фоне красноватого камня скал.

Недалеко от водопада расположена еще одна марокканская достопримечательность — ущелье Эль-Абид, известное своей красотой. Легче всего доехать до места назначения на арендованном авто. Также, от аэропорта Марракеша можно взять такси в сторону поселения Tanaghmeilt.

 

Фото достопримечательности: Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

Водопад Узуд

 

Водопад Узуд на карте:

.