Замок Каса де ла Валль, Андорра-ла-Велья, Андорра: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Каса де ла Валль, Андорра-ла-Велья, Андорра: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Каса де ла Валль (Casa de la Vall) — старинная каталонская усадьба в городе Андорра-ла-Велья, столице Андорры, переводится «Дом долин». Это двухэтажное здание XVI века из необработанного камня, украшенное башнями, бойницами и зубчатыми стенами, национальным гербом над входом, с надежными решетками на окнах. В целом внешний вид постройки довольно аскетичный. Замок входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Первым владельцем замка была влиятельная семья Бускетс  (Busquets), позже, в 1702 году, здание перешло в муниципальную собственность и стало местом заседания парламента. Эту функцию оно в торжественных случаях исполняет и в настоящее время, хотя основное место собраний перенесено в современное здание Сала дель Конселл. Кроме парламента, в этом же здании располагается парадный судебный зал Сала де ла Джустисиа, единственного в Андорре, и церковь Сан-Эрменголя.

Благодаря своей исторической ценности, замок частично открыт для посещений. Экскурсии проводятся несколько раз в сутки на английском, каталонском, испанском и французском языках в разное время для разных языковых групп. Желающие имеют возможность безвозмездно осмотреть кухню с сохранившейся оригинальной утварью, гостевой и зал Генерального Совета.

Каса де ла Валль имеет второе, негласное название – Замок за семью замками, поскольку заседания семи глав округов Андорры проходили за запертыми на семь замков дверьми. Каждый член парламента имел свой ключ и никакое важное решение нельзя принять, пока все не будут в сборе. Также в зале хранится сундук, закрытый на семь замков, в котором хранятся все самые важные государственные документы. Украшают зал фрески XVI века по библейским мотивам, старинные медные подсвечники освещают помещение. Простое и аскетичное убранство направлено не столько на привлечение туристов, сколько на сохранение национальных традиций одной из крохотных стран мира.

Замок находится в конце одноименной улицы, в самом центре города, посещение необходимо заказать заранее. По трассе CG-1, свернуть на север на улицу dr. Vilanova (доктора Виланова), а от неё на запад по Av. Príncep Benlloch (проспект Принца Бенльока).

 

Фото достопримечательности: Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

Замок Каса де ла Валль

 

Замок Каса де ла Валль на карте:

.