Замок Мальборк, Польша: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Мальборк, Польша: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Мальборк — шедевр оборонной архитектуры на территории Польши; считается крупнейшим в мире готическим замковым комплексом и крупнейшей кирпичной постройкой. Расположен в городе Мальборк (Мариенбург) в 80 км от Калининградской области. Был основан в 13 веке на берегу тихой речки Ногат. Он словно выплывает из водоема с десятками башен, шпилей и крепостных надстроек. Мальборк включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

У замка богатая история и интересная архитектура. Особенно красиво он смотрится в ночное время, когда окружающие его стены подсвечиваются прожекторами. Специально для гостей города организованы ночные экскурсии. Не менее живописно смотрятся рыцарские турниры и исторические инсценировки, устраиваемые на территории оборонного комплекса. Музей замка хранит обширные экспозиции драгоценных предметов. Здесь можно увидеть уникальные изделия из янтаря и средневековые доспехи.

Общая площадь комплекса — около 20 га. Первая постройка из кирпича в стенах крепости появилась в начале 14-го столетия. Она предназначалась для Тевтонского ордена. В 15-м веке замок был превращен в резиденцию польских монархов. За свою историю архитектурный комплекс бывал не раз разрушен в ходе военных действий. Поэтому не так давно его полностью отреставрировали, придав былой средневековый облик.

Для туристов на территории комплекса есть сувенирные магазины и ресторан. Лучший способ добраться до Мальборка — это автобус из Калининграда либо поезд из Гданьска. Как автовокзал, так и железнодорожная станция города расположены всего в 1 км от замка. Время в пути из Гданьска занимает около 40-45 минут. Если ехать из Варшавы, то путь займет около 3,5 часов.

 

Фото достопримечательности: Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

 

Замок Мальборк на карте:

.