Арка Константина, Рим, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Арка Константина, Рим, Италия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Арка Константина — одна из крупнейших арок за всю историю Рима, столицы Италии; монументальное сооружение на границе между Колизеем и Римским форумом. Название арки связано с победой императора Константина в 312 году и последующим распространением христианства. Сегодня это одно из древнейших сооружений, дошедшее до наших дней. Арка Константина входит в 1000 знаменитых достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Высота арки более 20 метров и основная часть выложена из мраморных блоков. Во время ее строительства многие элементы были позаимствованы у других сооружений. Предполагалось, что эта арка должна достойно смотреться на фоне остальных римских построек, к тому же создатели были ограничены во времени. Таким образом, на ней можно увидеть несколько барельефов с арки Марка Аврелия, с базилики Ульпия. Ну, а также отмечается поразительное сходство с аркой Септимия Севера.

Общий дизайн этой трехпролетной арки однозначно перекликается с аркой Септимия Севера. Более того, на обеих можно увидеть панно со сценами из жизни римских правителей. Обе украшены с фронтальной стороны четырьмя столбами коринфского ордена. На верхней части данной арки есть надпись, свидетельствующая о том, что ее строили во время правления Константина Великого. Дуги украшены скульптурными композициями из жизни языческих богов.

 

Фото достопримечательности: Арка Константина

Арка Константина

Арка Константина

Арка Константина

Арка Константина

Арка Константина

 

Арка Константина на карте:

.