Остров-крепость Мон-Сен-Мишель, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель — скалистый островок на северо-западном побережье Франции, превращенный в необычайно красивую крепость. В бухте Сен-Мишель это единственный обитаемый остров. Туристов он ошеломляет своим таинственным, почти призрачным, видом. Мон-Сен-Мишель вошел в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Сегодня на нем обитает несколько десятков жителей, хотя само поселение существует с начала VIII века, т.е. со времен, когда бенедиктинские монахи возвели на острове аббатство. Название Мон-Сен-Мишель появилось в честь архангела Михаила, являвшегося епископу Авранша. Строительство обители спонсировали Нормандские герцоги.

Высота сооружения поражает воображение. Сама скала возвышается на 80 м над уровнем моря, а стены крепости возносятся к небу почти на 156 м, включая острый шпиль. На конце шпиля красуется золотая фигурка архангела с мечом в руке. Остров со всех сторон окружает вода и только 2-хкилометровая дамба соединяет его с материком.

В крошечных домах на острове ютятся рестораны, кафе, сувенирные магазины и даже отели. Два раза в год во время сильных приливов Мон-Сен-Мишель становится островом. В настоящее время Мон-Сен-Мишель — это одно из наиболее притягательных и мистических мест на планете. Мало где можно увидеть монастырь на вершине скалы, словно выходящий из пучины воды.

Раньше паломники попадали на остров по выделенной тропе во время отливов. Сегодня к острову можно добраться на автобусах из Ренна. В свою очередь до Ренна можно доехать на скоростном поезде TGV из Парижа.

 

Фото достопримечательности: Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель

 

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель на карте:

.