Родосская крепость, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Родосская крепость, Греция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Родосская крепость — средневековое сооружение в Родосе, Греция; одна из главных достопримечательностей острова. Крепость была выстроена в 15 веке рыцарями-госпитальерами для защиты столицы Родоса. Она надежно защищала остров от турецкого вторжения на протяжении 200 и более лет. Сегодня она является одной из 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Это было не единственное оборонительное сооружение в Греции, управляемое госпитальерами, но, несомненно, самое крепкое. Вспомогательные укрепления были в соседних городах и даже на острове Кос. Сегодня стена Родосской крепости считается самой протяженность крепостной стеной в Европе. Она была возведена прямо на месте античного акрополя, охватывая своим кольцом дома и целые улицы. Протяженность стены — почти 15 км.

Известно, что во время осады 1480 года в нее попадало по 1000 пушечных ударов в день. В 1522 году крепость все же пала под натиском войск Сулеймана Великого. Благодаря мощным укреплениям рыцарей-госпитальеров, произошло это на 70 лет позже падения Константинополя. Сегодня туристы для того чтобы попасть в центр старого Родоса должны преодолеть 11 крепостных ворот. Кстати во внутренней части находится Дворец великого магистра.

Родос оставался во власти турецких завоевателей вплоть до 19 века. Затем он был захвачен итальянцами, и лишь в 1947 году — стал частью Греции. Разрушенный Дворец магистра был восстановлен в первой половине 20 века усилиями Б. Муссолини и В. Эммануила III. Сегодня на стенах крепости можно видеть «шрамы» от пушечных ядер. Также, сохранились изображения гербов героических рыцарей.

Добраться до места назначения можно на автобусе из любой части Родоса. Крепость находится на конечной остановке близ набережной. Возле главных ворот множество кафе и сувенирных лавок. Виды в Старом городе потрясающие. С одной стороны — это лазурное море, а с другой — мощные стены крепости с зубчатым сводом.

 

Фото достопримечательности: Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

Родосская крепость

 

Родосская крепость на карте:

.