Крепость Свеаборг (Суоменлинна), Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость Свеаборг (Суоменлинна), Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость Свеаборг (Суоменлинна) — одна из крупнейших морских крепостей в мире; комплекс оборонительных сооружений близ столицы Финляндии. Имеет островное расположение, поэтому добираться до нее нужно на пароме из Хельсинки. Это, несомненно, одна из ярчайших достопримечательностей Финляндии в архитектурном и историческом плане. Она вошла в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Свеаборг был построен в XVIII веке, когда Финляндия входила в состав Швеции. Отсюда и первоначальное название — Свеаборг, т.е. «шведская крепость». После получения суверенитета, крепость стали называть Суоменлинной, т.е. «финской крепостью». В течение нескольких десятилетий эта крепость была надежной защитой для финской столицы. Однако в 1808 она пала под натиском российских войск и почти на целый век отошла во владения России.

Свеаборг занимает целых восемь островов, каждый из которых по-своему уникален. Самым популярным среди них является Исо Мустасаари. Получить полное представление о том, что же такое Свеаборг, можно неспешно прогулявшись по ним. Особенно комфортно в летнее время, когда даже ночи бывают теплыми. Последний паром до города отходит в 2 часа ночи.

В целом, добраться до крепости не составит труда. От пристани, расположенной у Президентского дворца, в сторону островов регулярно отходят паромы. Время в пути — около 15 минут. Поездка на пароме не менее увлекательна, чем осмотр крепости. Ведь по пути открывается живописный вид на просторы залива.

На территории комплекса есть целый ряд интересных музеев: Музей истории; Музей игрушек, Музей таможни и т.д. Здесь же расположена городская тюрьма для тех, кто осужден за мелкие проступки. Как правило, им поручают общественные работы. Более того, на островах проживает небольшое поселение в 900 человек.

 

Фото достопримечательности: Крепость Свеаборг (Суоменлинна)

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

Крепость Свеаборг

 

Крепость Свеаборг (Суоменлинна) на карте:

.