Гора Эльбрус, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гора Эльбрус, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Эльбрус — один из крупнейших стратовулканов планеты; высочайший пик России и Европы. Высота этого гиганта увеличивалась с каждым извержением. По последним данным, он возвышается на 5642 м над уровнем моря. Среди туристов, посещающих Эльбрус много как альпинистов, так и натуралистов. Эта гора включена в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Территориально Эльбрус располагается в северной части Большого Кавказского хребта, на границе Европы с Азией. Ближайшие к местности аэропорты — Минеральные воды и Нальчик. Далее осуществляется трансфер на такси или автобусе, что занимает от 3 до 4 часов. Доехать до Приэльбрусья можно и на поезде. Железнодорожные вокзалы есть во многих городах Северного Кавказа.

Природные достопримечательности Приэльбрусья никого не оставляют равнодушными. Местность, расположенная у подножия горы считается бальнеоклиматической зоной. Посетители со всех уголков мира мечтают там побывать. Для полноценного отдыха созданы все условия. Возможно курортно-санаторное лечение на основе углекислых минеральных вод, так называемых нарзанов. Альпинисты и горнолыжники мечтают побывать на склонах горы Эльбрус и близлежащей вершины Чегет. Ну, а туристические маршруты пролегают через живописные ущелья, долины и перевалы.

Для местных жителей эта гора имеет особое значение. Название, которое они ей дали «Минги Тау», означает «Вечная гора». По поводу происхождения самого названия Эльбрус есть много версий. Одна из них относит слово к иранскому наречью и переводит как «высокая, сверкающая гора». Первыми покорителями восточной вершины Эльбруса были альпинисты в составе группы генерала Г. А. Эммануэля. Это произошло в далеком 1829 году. Через полвека на западную, более высокую вершину поднялся английский альпинист Ф. Грове.

Сегодня вершины этого великана пытаются покорить многие альпинисты. Восхождение, как правило, происходит под чутким руководством профессионалов, знающих все тонкости и нюансы местности. Снежно-ледяная шапка и очертания Эльбруса хорошо знакомы не только жителям Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, но и Ставрополья. Это настоящий символ всего Северного Кавказа России. Ледники Эльбруса питают крупнейшую реку Краснодарского края Кубань и бурный Терек.

 

Фото достопримечательности: Гора Эльбрус

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус

 

Гора Эльбрус на карте:

.