Гатчина, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гатчина, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гатчина — город-музей в России, административный центр Гатчинского района Ленинградской области. Население 88,5 тыс. чел. (2005), крупнейший город Ленинградской области. Город расположен у реки Ижора, в 45 км к юго-западу от Санкт-Петербурга. Её дворцово-парковой ансамбль входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта

Ещё в 1499 упоминалось владение Новгорода — «село Хотчино над озерком Хотчиным». Место, где находилось село — Ижорские земли, было лакомым куском и для новгородцев, и для иноземцев, так как по нему пролегали древние торговые пути. России долго удавалось удерживать гатчинские земли за собой, но «Смутное время» подточило силы России, и в 1617 был подписан Столбовский мирный договор, по которому гатчинские земли передавались Швеции и Ливонии. И так продолжалось до XVIII века, когда в результате северной войны влияние Швеции упало и в результате в 1703 году Гатчина снова стала русской, но уже под именем Гатчино. Ею владели сначала сестра Петра I Наталья Алексеевна, потом с середины 1760-х годов — Григорий Орлов. В 1783 Гатчина была куплена Екатериной II и подарена наследнику Павлу.

Так Гатчина стала великокняжеской резиденцией, а после коронации Павла в 1796 году — императорской. В этом же году (на шестой день после коронации) Павел переименовал свою резиденцию в город и, затем, дал ей герб. Ещё при Орлове началось благоустройство Гатчины, был приглашён, например, известный архитектор Антонио Ринальди. Но именно Павел, сидевший в Гатчине затворником, внёс основной вклад в украшение города. Однако и после его смерти город рос и достраивался.

В 1853 через Гатчину прошла линия Варшавской железной дороги, а в 1910 в Гатчине была открыта первая в России Воздухоплавательная школа, сооружён аэродром, братья Нестеровы показывали первые «публичные» полёты. Гражданская война почти не затронула архитектурные памятники, однако после Великой отечественной войны дворцы и парки были разрушены, их пришлось практически полностью реконструировать.

В годы советской власти город несколько раз менял своё название: в 1923 Гатчина была переименована в Троцк, затем в 1929, когда Троцкий попал в опалу, её переименовали в Красногвардейск, в 1942 окупационные власти переименовали город в Линдеманнштадт (нем. Lindemannstadt) и, наконец, в 1944 она получила своё современное имя — Гатчина. В годы войны Гатчинский дворец и парк сильно пострадали.

В Гатчине находится огромное количество достопримечательностей: Большой Гатчинский дворец (1766—1781, архитектор Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II графа Г. Г. Орлова, перестроен в 1793 В. Бренной для Павла I), Приоратский дворец (1798, архитектор Н. А. Львов), Дом П. Е. Щербова (1910—1911, архитектор С. С. Кричинский), Берёзовый домик и Портал «Маска», Домик няни (Гатчинский район, деревня Кобрино), Домик станционного смотрителя (Гатчинский район, деревня Выра)

Пейзажные парки:
Дворцовый парк
Приоратский парк
«Зверинец»
«Сильвия»

Дворцы и парки Гатчины в настоящее время входят в состав Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина».

Храмы и церкви:
Собор святого апостола Павла
Покровский собор
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге
Евангелическо-лютеранская церковь Святого Николая (Николаевская кирха)
Лютеранская церковь Святого Петра (Колпанская кирха)
Католический костел Пресвятой Девы Марии Кармельской
Церковь Всех Святых на городском кладбище в Загвоздке
Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи на городском кладбище в Загвоздке

Прочие сооружения:
Коннетабль
Смоленские (Двинские) ворота
Ингербургские ворота

В Гатчине родились такие известные люди, как Фёдор Александрович Васильев — русский живописец-пейзажист, Михаил Иванович Чигорин — известный русский шахматист и другие.

Официальный сайт — http://gatchinapalace.ru/

 

Фото Гатчины:

Дворец

Фото Гатчины. Дворец

Дворец

Большой Гатчинский дворец

Внутренний дворик дворца

Фото Гатчины. Внутренний дворик дворца

Внутренняя обстановка дворца

Фото дворца. Внутренняя обстановка дворца

Внутренняя обстановка дворца

Фото Гатчины. Внутренняя обстановка дворца

 

Карта Гатчины:

.