Водопад Анхель, Венесуэла: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Анхель, Венесуэла: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Водопад Анхель — самая знаменитая достопримечательность Венесуэлы и самый высокий водопад на свете. В свободном падении вода Анхеля достигает 1054 метров. Местные племена называли этот водопад «Чурун-Меру», что означало «водопад самого глубокого места». А свое нынешнее название он получил в честь американского летчика и золотоискателя — Дж. Эйнджела. Несложно догадаться, что в переводе слово «эйнджел» означают «ангел». Данный водопад входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Территориально Анхель расположен в Гвианском горном массиве. Он охраняем территорией окружающего национального парка. Гигантский валун на вершине «Горы дьявола» (на местном диалекте «Ауянтепуи») делит поток воды надвое и они, словно крылья ангела летят вниз. Местные жители прозвали так гору за дьявольскую высоту и необычайно густой туман вокруг воды. Высота ее падения получается настолько высокой, что, еще не дойдя до земли, она распыляется в стороны, создавая густой туман.

Со всех сторон водопад окружен тропическими зарослями, и специальной тропы к нему нет. Поэтому желающих побывать у Анхеля привозят на легких самолетах или моторных каноэ по реке. Отправная точка расположена в окрестностях парка. Это деревня Канайми, в которой сегодня можно купить много тематических сувениров. Территория заповедника условно делится на две части: восточную и западную. В последней имеется площадка для воздушных рейсов из Каракаса и других близлежащих венесуэльских городов.

 

Фото достопримечательности: Водопад Анхель

Водопад Анхель

Водопад Анхель

Водопад Анхель

Водопад Анхель

 

Водопад Анхель на карте:

.