Дворец Джал-Махал, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Джал-Махал, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Джал-Махал — настоящий мираж в знойной пустыне; «плавающий» дворец в Индии. Расположен посреди искусственного водоема Ман Сагар недалеко от г. Джайпура, который, кстати, является крупнейшим центром по обработке (полу)драгоценных камней. Не менее знамениты и другие исторические постройки этого города, но, пожалуй, самым необычайным из них считается Джал-Махал («Водный дворец»). Он входит в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

В сухую погоду стены дворца оголяются, так как вода в озере убывает. Однако туристы любят бывать здесь именно в сезон муссонов. В полноводном озере Джал-Махал выглядит особенно изящно. Возвели его в середине 18-го века в качестве летней резиденции индийских правителей. Первоначально дворец располагался в живописной зеленой долине, но в пору смертельной засухи ее перегородили плотиной, чтобы спасти население. Котловина быстро наполнилась водой и люди спаслись.  

В архитектуре дворца наблюдается смешение индийского и мусульманского стилей. В составе экскурсии можно подплыть на лодке и любоваться всем этим великолепием с внешней стороны. Временами вода доходит до первых четырех этажей здания. Долгое время дворец был заброшен и засорялся всяческими отходами, но с недавних пор индийские власти взялись за очистку Джал-Махала и озера Ман Сагар.

 

Фото достопримечательности: Джал-Махал

Дворец Джал-Махал

Дворец Джал-Махал

 

Джал-Махал на карте:

.