Люксембургский дворец, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Люксембургский дворец, Париж, Франция: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Люксембургский дворец — живописный дворцово-парковый комплекс в Париже, столице Франции, расположенный на берегу Сены. Он был построен для вдовствующей королевы Марии Медичи в первой половине XVII века на месте усадьбы герцога Люксембургского, откуда и появилось такое название. Туристы, посещающие Париж, хотят непременно побывать в окрестностях этого дворца. Он включен в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Проект этого архитектурного шедевра принадлежит Соломону де Броссу, а внутреннее оформление интерьеров знаменитому европейскому живописцу Рубенсу. Мария Медичи родилась и выросла во Флоренции, поэтому в ее дворце проглядывают элементы итальянского декора. Несмотря на то, что на строительство дворца ушло 10 лет, прожила в нем королева всего несколько месяцев. Вскоре она была изгнана из Парижа собственным сыном — королем Людовиком XIII.

Во время революции дворец на некоторое время был превращен в тюрьму для оппозиции. Затем он стал местом заседания политических деятелей страны. В настоящее время в стенах дворца открыт музей, так полюбившийся посетителям французской столицы. Серия картин Рубенса, посвященная жизни Марии Медичи, перенесена в Лувр. С 1958 года некоторые помещения дворца переданы Сенату. Для публичных посещений они закрыты.

Люксембургский сад, раскинувшийся перед дворцом, считается одной из красивейших достопримечательностей Парижа. Когда-то Мария Медичи с балкона любовалась его фонтанами и бассейнами. Сегодня это излюбленное место отдыха горожан. Каждое первое воскресенье месяца по дворцу проводятся экскурсии. Добраться до него можно, прогулявшись по бульвару Сан-Мишель. В XIX веке в окрестностях дворца появилось 50 новых скульптур, посвященных известным деятелям и мифологическим персонажам.

 

Фото достопримечательности: Люксембургский дворец

Люксембургский дворец

Люксембургский дворец

Люксембургский дворец

Люксембургский дворец

Фонтан Медичи во дворе Люксембургского дворца

Фонтан Медичи во дворе Люксембургского дворца

 

Люксембургский дворец на карте:

.