Дворец Пена, Португалия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Пена, Португалия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Пена — средневековый королевский дворец в Португалии, расположенный на вершине холма. Когда-то на его месте был заброшенный монастырь, но после землетрясения 18-го века от него сохранилась только часовня. Эти земли были выкуплены принцем Фердинандом, который решил возвести для своей супруги португальской королевы Марии II изящный дворец. Сегодня он входит в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Строительные работы на холме продолжались вплоть до 1885 года, т.е. до самой смерти принца Фердинанда. Холм, на котором расположен дворец Пена, возвышается над городом Синтра, который, в свою очередь, находится в 20 км к северо-западу от столицы. Дворец окружен многокилометровым густым лесом, что придает ему особый шарм. Для оформления прилегающей территории принц Фердинанд привозил целый ряд экзотических растений из других стран.

После республиканской революции в начале 20 века данная резиденция была передана государству в качестве национального памятника. Затем во дворце был открыт музей. Одной из основных достопримечательностей сооружения является башня с часами, которые приходят в действие с солнечным светом. А в полдень часы производят пушечный выстрел. Стиль самого дворца принято называть эклектичным, так как он довольно витиеватый и содержит смешение португальско-мавританского стиля с популярным в средневековой Португалии стилем мануэлино.

В сторону достопримечательности регулярно отправляются электрички из Лиссабона от вокзала Росиу. Путь от вокзала в Синтре до дворца Пена лежит по крутому серпантину.

 

Фото достопримечательности: Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

Дворец Пена

 

Дворец Пена на карте:

.