Замок Бинненхоф, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Бинненхоф, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бинненхоф — удивительно красивый замок в Голландии в самом центре Гааги; бывший графский замок, в котором сегодня располагается Парламент страны. По своему роскошному оформлению и величию Бинненхоф напоминает настоящий королевский дворец, хотя последний даже немного скромнее и расположен на окраине Гааги. Сегодня вокруг этого средневекового дворца как грибы растут современные здания. В то же время он окружен большим количеством исторических памятников и музеев. Бинненхоф включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

История замка началась в начале 13 века и связана с голландским графом Флорисом IV. Именно благодаря этому человеку появился город Гаага. Он фактически положил начало строительству первого замка на этих землях, от которого потом и разросся город. Сын и внук графа продолжили расширять владения Бинненхофа. Виллем II построил Охотничий замок, а Флорис V возвел Риддерзаал, в котором сегодня проходят различные торжественные мероприятия, в том числе и Принсъесдаг (День короля/королевы). Этот праздник отмечается ежегодно в конце апреля.

Стоит отметить, что готическое здание Риддерзаал (пер. «Рыцарский замок») довольно интересное с архитектурной точки зрения. Треугольный фасад замка украшают две монументальные башни по краям, а на круглом окне над главным входом можно увидеть гербы правящих династий Голландии. Центральным элементом интерьера является большой Рыцарский зал с великолепными витражами. Интересно, что именно в Бинненхофе нашел политическое убежище брат Наполеона в 17 веке. Одна из башен комплекса служит резиденцией премьер-министра Голландии.

Во внутреннем дворике расположен дворцовый пруд, вырытый в далеком 14 веке. Гораздо позже в нем был установлен фонтан Вильгельма II. Территориально Бинненхоф расположен всего в километре к западу от центрального железнодорожного вокзала. В свою очередь, до Гааги можно очень легко добраться на поезде из Амстердама и других близлежащих городов. Из Амстердама поезда отправляются через каждые 15 минут. Время в пути — около 40 минут.

 

Фото достопримечательности: Замок Бинненхоф

Замок Бинненхоф

Замок Бинненхоф

Замок Бинненхоф

Замок Бинненхоф

Замок Бинненхоф

 

Замок Бинненхоф на карте:

.