Дублинский замок, Ирландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дублинский замок, Ирландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дублинский замок (Caisleán Bhaile Átha Cliath) – главная достопримечательность Дублина, столицы Ирландии. Как и другие фортификационные сооружения, Дублинский замок использовали в различных целях. Помимо основной, защитной функции, здание исполняло роль церемониального зала для коронований, а также обиталища королей. С 1922 года тут размещался судебный комплекс, а в 1938 была устроена резиденция первого президента Ирландии. По нынешнее время, замок используется для приемов различных зарубежных  делегаций, политических конференций и банкеты по государственным праздникам. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

История замка начинается с Иоанна Безземельного, который после страшных последствий норманского вторжения стал сооружать оборонительные укрепления, и в частности приказал в 1204 году начать строительство замка. К 1230 году были построены основные сооружения, — стена, внутренний двор, башни. На северо-востоке городская защитная стена соединялась с Пороховой башней замка, а на юго-востоке с башней Бирмигем-Поддл, стена которой имела специальные сводчатые проходы для наполнения водой окружного рва. Эта часть стены сохранилась до наших дней и открыта для посетителей.

Из всех средневековых видимых, наземных построек сохранилась лишь башня Рекорд, которая была построена в 1228-30 годах и уже тогда являлась самой высокой. Зубчатые же стены были созданы в XIX веке.

Замок имел важное значение во время англо-ирланской войны 1919-21 годов, именно в нём базировались британские войска. После окончания войны, в 1922 году, сооружение было передано ирландскому правительству.

Сейчас там открыт центр искусств, он находится в подземной части замка, в крипте часовни. Подземелье используют и для проведения концертов. В 2000 году открылась Библиотека Честера Битти, основанная промышленником и миллионером частично из собственной коллекции.

Ближайшие остановки — Carnegie Centre, Lord Edward Street, от них по Cork Hill (Cnoc Chorcaí)на юг до Castle Street. Либо остановка Dublin City South, Werburgh Street от которой по Ship Street Little (Sráid Na gCaorach Bheag)на восток. Напротив замка расположен сад (Dubhlinn Garden).

 

Фото достопримечательности: Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

Дублинский замок

 

Дублинский замок на карте:

.