Красный Форт в Дели, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Красный Форт в Дели, Индия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Красный Форт в Дели — исторический форт в Дели, Индия, построенный в 17 веке по приказу правителя Великих Моголов Шах Джахана I. Ему принадлежит идея о строительстве еще одной архитектурной «жемчужины» времен могольского правления, а именно знаменитого Тадж-Махала. Строительство цитадели из красноватого песчаника по подобию Форта в Агре было связано с переносом столицы из Агры в Дели. Это архитектурное сооружение входит в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

Сегодня Красный Форт — одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Дели и место, откуда ежегодно обращается к народу Премьер-министр страны. Строительство цитадели длилось около 8-9 лет. Первоначально ей дали название Кала-а-Мубрак, что означало «Благословенная крепость». Внешне это целый ансамбль, построенный в форме неправильного восьмиугольника в стиле мусульманской архитектуры. Когда-то в нем жил правитель со своей семьей и целым двором придворных, а их было около 3000 человек.

По протяженности комплекс занимает примерно 2,5 км. Высота его стен местами равна 16 м, а местами достигает 33 м. Со стороны р. Ямуна стены гораздо выше. Как в 18-м, так и в 19-м столетии Красный Форт был не раз завоеван, но своего внешнего величия не утратил. Во внутренних постройках отчетливо просматривается мусульманский стиль зодчества, со всеми присущими ему орнаментами, декорациями, резными колоннами, куполами и искусной мозаикой. В противовес красным стенам, защищающим Форт, многие внутренние постройки имеют молочно-белый цвет.

Так, например, Зал публичных выступлений Диван-и-Ам или Жемчужная мечеть Моти. Главной достопримечательностью цитадели являются Ворота Лахор, ставшие на время местом важных выступлений борцов за свободу. Они расположены на восточной стороне и открыты для посетителей в любой день кроме понедельника. За главным входом виднеется рынок Чандни-Чоук, на котором с давних времен ведется торговля предметами национального быта и изделиями ручной работы.

По вечерам стены цитадели покрывает свето-звуковое шоу, которое проходит как на хинди, так и на английском языке. В сторону цитадели отправляются многие автобусы: 171, 503, 422, 621 и др.

 

Фото достопримечательности: Красный Форт в Дели

Красный Форт в Дели

Красный Форт в Дели

Красный Форт в Дели

Красный Форт в Дели

 

Красный Форт в Дели на карте:

.