Замок Несвиж, Беларусь: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Несвиж, Беларусь: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Несвиж — знаменитый дворцово-замковый ансамбль в Беларуси; резиденция рода Радзивиллов. Эта достопримечательность интересна не только с архитектурной стороны, но и с историко-культурной. Она входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Когда-то в окрестностях нынешнего Несвижского комплекса был построен деревянный замок, но после перехода власти к Радзивилловым в 16-м веке он был кардинально перестроен. Своим названием замок обязан самому первому владельцу Юрию Несвижскому. Основные строительные работы, начатые Радзивилловым, были завершены к началу 17-го века. По углам замка появились оборонительные башни, у входа появились две подъездные дороги. Помимо центрального замка, в комплексе появились пекарня, конюшня, дома прислуг, трехэтажная дозорная башня, мастерские и прочие хозяйственные постройки.

На протяжении многих веков замок осаждался, затем реставрировался и начинал новый период жизни. Расцветом Несвижского комплекса считается 18-й век — период правления М.К. Радзивилла по прозвищу «Рыбонька» и его сына. За это время замковый комплекс обзавелся театральным залом, часовней, частной библиотекой, картинной галереей, коллекцией нумизматики. А самое главное, все здания, наконец, были соединены в один замкнутый комплекс, сохранившийся до наших дней. В архитектуре замка можно заметить сразу несколько стилей оформления. В нем органично сочетаются барокко, ренессанс, классицизм, неоготика, модернизм.

Пик посещения дворцово-замкового ансамбля в городе Несвиж приходится на выходные. Из Минска туда можно добраться на автомобиле по трассе М1 или же на рейсовом автобусе от Центрального автовокзала. Дорога займет около 1,5-2 часов. Экскурсии по замку длятся, как правило, 1-1,5 часа, дабы не задерживать очереди. По будням в Несвиже гораздо спокойнее и можно размеренно обойти весь дворцовый ансамбль. В 2012 году он прошел капитальную реставрацию.

 

Фото достопримечательности: Замок Несвиж

Замок Несвиж

Замок Несвиж

Замок Несвиж

Замок Несвиж

Двор Несвижского замка

Двор Несвижского замка

Внутри замка Несвиж

Внутри замка Несвиж

Внутри замка Несвиж

Внутри замка Несвиж

Внутри замка Несвиж

Внутри замка Несвиж

 

Замок Несвиж на карте:

.