Крепость «Олавинлинна», Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость «Олавинлинна», Финляндия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Крепость «Олавинлинна» — самая северная средневековая крепость, расположенная в Финляндии. Это была первая цитадель, рассчитанная на защиту от артиллерии. Крепость «Олавинлинна» находится в городе Савонлинна на скалистом острове. Олафсборг, как иногда называют крепость, включен в 1000 знаменитых достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Разницу в названии легко объяснить. Поскольку цитадель возводили шведы, они прозвали ее Олафсбург, а так как она расположена на территории Финляндии — финны называют ее Олавинлинна. Всемирную известность крепость получила, благодаря финскому оперному фестивалю, который проходит в ее стенах в июле каждого года.

С крепостным замком Олавинлинна связано много легенд и мифов. Когда-то он был настоящим «камнем преткновения» между Россией и Швецией. Каменную крепость с величественным замком велел основать регент Э. Тотт во второй половине XV века. Название Олафсбург было избрано неслучайно. В те времена святой Олаф являлся покровителем всех рыцарей.

Одна из легенд гласит, что в Олавинлинне когда-то проживала невинная финская девушка, полюбившая русского оккупанта. Однажды по пути на очередное свидание, она была поймана охраной, после чего отец-комендант велел замуровать ее в замке. На этом месте сегодня произрастает красивое дерево рябины.

В 1809 году с присоединением Финляндии к России, крепость потеряла свое стратегическое значение. Со временем ее отреставрировали и стали использовать для проведения различных торжественных мероприятий. Во время экскурсии по крепостному комплексу туристам открывается возможность побывать в Рыцарском зале, историческом музее и музее православной иконописи, подземной тюрьме и других помещениях.

«Олавинлинна» открыта для посещений ежедневно с 10 часов утра, а по выходным — с 11.00. На общественно транспорте из Савонлинны нужно ехать до остановки Kauppatori. Если ехать на автомобиле от российско-финской границы, нужно придерживаться шоссе № 6, а через 30-40 минут свернуть на шоссе № 14 и двигаться в сторону города. Крепость будет видна по левой стороне дороги при подъезде к Савонлинне.

 

Фото достопримечательности: Крепость «Олавинлинна»

Крепость Олавинлинна

Крепость Олавинлинна

Касса при входе в крепость

Касса при входе в крепость

Коллекция оружия в крепости

Коллекция оружия в крепости

Внутренний дворик крепости

Внутренний дворик крепости

Вид из крепости

Вид из крепости

Самый маленький орган Финляндии в церкви крепости

Самый маленький орган Финляндии в церкви крепости

 

Крепость «Олавинлинна» на карте:

.