Замок Оточец, Словения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Оточец, Словения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок Оточец — средневековый замок в Словении, расположенный в живописной долине Доленьска на берегу реки Крка. Это единственный замок в стране, имеющий островное расположение. Со всех сторон его обрамляют густые зеленые леса и парковая зона. Сегодня на базе замка работает одноименная гостиница с рестораном, в котором уже стало традицией праздновать свадьбы. Оточец включен в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Его считают жемчужиной дворцовой архитектуры Словении. Первые упоминания о замке относятся к середине XIII века. Будучи в удалении от суши, некоторое время замок выполнял оборонительные функции, но примерно в XIV столетии был построен разводной мост, соединивший его с берегом реки. В XVII веке внутренние покои были полностью перестроены, после чего замок стал больше походить на дворянскую усадьбу.

Сегодня по замку регулярно проходят экскурсии. Желающие остановиться в нем на несколько дней, могут воспользоваться услугами местной гостиницы. Говорят, что здесь прекрасная кухня и изысканные вина. В окрестностях есть все возможности заняться рыбалкой, охотой и даже игрой в теннис. Всего в нескольких километрах располагается СПА-центр Шмарьешке-Топлице с целебными минеральными источниками. Добраться до замка Оточец можно по трассе Е70 из Любляны всего за час.

 

Фото достопримечательности: Замок Оточец

Замок Оточец

Замок Оточец

Замок Оточец

 

Замок Оточец на карте:

.