Тракайский замок, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Тракайский замок, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Тракайский замок — готический средневековый замок в городе Тракай, Литва, служивший когда-то резиденцией литовских князей. Это крупнейший старинный замок в стране, в котором сегодня размещается Музей истории. Он входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Тракайский замок давно стал туристической достопримечательностью, благодаря огромной музейной экспозиции, живописному расположению и богатой истории. Это единственный замок на воде в пределах Европы, который так хорошо сохранился с XIV века. По преданию место для возведения каменного замка выбрал сам князь Гедимин.

Оно настолько ему понравилось, что он решил перенести туда столицу княжества. Именно в этом замке родился прославленный внук Гедимина — великий князь Витовт. К концу XIV столетия замок был разрушен, а участок земли передан бенедиктинцам под строительство монастыря.

Новый Трокский островной замок был построен в 1409-1410 гг. Это было крупнейшее сооружение Литовского княжества и одна из самых мощных крепостей Восточной Европы. После разгрома Тевтонского ордена замок утратил свое стратегическое значение и был превращен во дворец для пышных пиршеств. В нем бывали самые именитые гости со всей Европы.

После смерти Витовта замок пришел в запустение и утратил былую мощь. Не последнюю роль в этом сыграла удаленность острова от важных торговых путей. В определенный период Тракайский замок использовался как тюрьма для неугодной знати. С годами стены заброшенного сооружения разрушались, и только в конце XIX века стали предприниматься попытки реставрации.

К середине XX века замок, наконец, обрел свой утраченный облик. Сегодня в нем располагается действующий музей, в котором можно узнать много интересного про историю Тракая. А также, в западной части крепости есть залы с археологическими находками, коллекцией прикладного искусства и охотничьими трофеями.

Добраться до Тракайского замка можно доехав до Тракая из Вильнюса на автобусе, электричке или личном автомобиле. Расстояние между городами — около 27 км. С Вильнюсского вокзала регулярно отправляются междугородние автобусы в сторону Тракая, а с железнодорожного вокзала — комфортабельная электричка в 2 вагона. До замка можно дойти пешком за 15 минут.

 

Фото достопримечательности: Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

Тракайский замок

 

Тракайский замок на карте:

.