Скала Педра-Пинтада, Бразилия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Скала Педра-Пинтада, Бразилия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Скала Педра-Пинтада — скалистое образование в Бразилии; археологический памятник в заповедной зоне близ Боа-Виста. Вся территория заповедника заполнена причудливыми скалами, но центральным объектом является именно Педра-Пинтада («раскрашенный камень»). Она вошла в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

В одной из скальных пещер обнаружены фрагменты доисторических наскальных рисунков и ряд древних артефактов, по некоторым данным относящихся к 9200 г. до н.э. Благодаря этому, Педра Пинтада стала одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Южной Америки. Высота скального образования составляет всего 35 м, но внимание приковывает ее причудливая овальная форма.

Среди наскальных изображений можно увидеть фигуры людей, животных, солнца, ладоней, мистических знаков. Все рисунки и надписи сделаны бело-розовой краской. С самого обнаружения пещеры и до сих пор ученые работают над расшифровкой непонятных орнаментов. Так как пещера находится на территории индейской резервации, для посещения нужно специальное разрешение от фонда охраны и защиты наследия древней цивилизации.

На территории резервата есть рынок сувениров и мини-копий наскальных рисунков из Педра-Пинтады. В окрестностях можно отведать настоящую индейскую кухню. Находится «раскрашенный камень» в бразильском штате Рорайма в 2 часах езды от международного аэропорта Атлас Бразил Кантанеди.

 

Фото достопримечательности: Скала Педра-Пинтада

На данный момент фото к этой достопримечательности нет.

 

Скала Педра-Пинтада на карте:

.