Дворец Мира в Гааге, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Мира в Гааге, Голландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Мира в Гааге — одно из красивейших зданий в центре Гааги, Голландия; официальная резиденция Международного суда ООН. Внутри этого дворца расположены главные судебные учреждения планеты, огромная библиотека и тематический музей. Гаагская академия международного права нередко организует курсы для своих студентов в стенах Дворца Мира. Здание было построено на средства известного предпринимателя и филантропа Э. Карнеги в начале 20 века. Оно входит в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Более того, это одна из самых запоминающихся достопримечательностей города. Архитектором дворца выступал Л. Кордонье. В экстерьере прослеживается гармоничное сплетение двух доминантных стилей: византийского и романского. Также в фасаде прослеживаются элементы готики. В строительстве использовались гранит, песчаник и красный кирпич. Перед дворцом распласталась аккуратная лужайка с несколькими скульптурными композициями. Часовая башня с курантами гордо возвышается в левом углу здания. Её высота составляет 80 метров. Весь комплекс окружен парком в 7 га.

Идея создать такое учреждения в Гааге появилась во время первого заседания по поводу разоружения, созванного в 1898 году по инициативе Николая II. На строительство ушло около 5 лет (1907-1913 гг.) В 1987 году к зданию было пристроено дополнительное крыло для служебных помещений. Во внутренних помещениях хранятся предметы искусства из дерева, мозаики, гобелена. Многие из них были подарены главами различных государств и международными организациями. В числе уникальных скульптурных композиций бюст Махатмы Ганди, мраморная копия трона царя Миноса и т.д.

Прогулка по дворцу с посещением музея занимает около 1,5 часа. В дни, когда запланированы важные судебные заседания, экскурсий, соответственно, не бывает. Музей открыт только с 11 до 15 часов. Добраться до достопримечательности можно на автобусе 24, либо на трамваях 1 и 10.

 

Фото достопримечательности: Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

Дворец Мира в Гааге

 

Дворец Мира в Гааге на карте:

.