Дворец Ла Монеда, Сантьяго, Чили: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Ла Монеда, Сантьяго, Чили: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Ла Монеда — несомненно, самое знаменитое здание в Сантьяго; официальная резиденция президента и правительства Чили. Дворец был назван в честь расположенного на этой территории до 1929 года Монетного двора. Архитектура неоклассическая, близка к стилю классических построек 18-го века. У дворца ежедневно происходит церемония смены караула. Ла Монеда входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Строительство монетного двора началось в 1784-м году по проекту итальянца Х. Тоески. Первым президентом, сделавшим дворец своей резиденцией, был М. Бульнес (1841-1851). С 1930 года здание было официально передано под правительственные и президентские цели. Президент Видела даже проживал в нем. В 1970-х гг. здание понесло существенные разрушения в ходе военного переворота под командованием Пиночета.

Со временем его восстановили и открыли для публичных посещений. В 2006 году была построена Площадь Граждан с памятником президенту Алессандри и Культурным центром. Туристы сегодня могут побывать во дворце на бесплатной экскурсии, а в Культурном центре можно ознакомиться с историей страны. Во дворах Ла Монеды есть апельсиновые сады и фонтаны.

Самый легкий способ доехать до места назначения — это метро линии 1, следующее до станции La Moneda.

 

Фото достопримечательности: Дворец Ла Монеда

Дворец Ла Монеда

Дворец Ла Монеда

Дворец Ла Монеда

Дворец Ла Монеда

 

Дворец Ла Монеда на карте:

.