Павловск, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Павловск, Россия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Павловск — дворцово-парковый ансамбль в 25 км от Санкт-Петербурга, Россия; загородная резиденция императора Павла I. Парк Павловска считается одним из крупнейших ландшафтных парков Европы. Весь архитектурный ансамбль входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

В создании дворцово-паркового комплекса участвовали выдающиеся архитекторы и живописцы XVIII-XIX веков. Среди них был и К. И. Росси, и Джакомо Кваренги, и Пьетро Гонзаго. Здание самого дворца — творение архитектора Ч. Камерона. Со второй половины XVIII века этот дворец служил летней резиденцией для царской семьи. Мебель, картины и прочие элементы внутреннего декора привозились туда из Европы. А для внешнего оформления дворца был избран итальянский тип загородной виллы, увенчанной куполом.

Неслучайно для дворцово-паркового комплекса Павловска было избрано именно это место в долине реки Славянка. Холмистая местность у многочисленных поворотов речки, окруженная первозданной природой, как нельзя лучше вместила классические постройки ансамбля. Если смотреть на Павловский дворец издалека, он очень напоминает старинные русские усадьбы с открытой колоннадой и широким парадным двором. В самом центре двора возвышается монумент Павлу I, установленный в 1872 году.

Среди внутренних зал наиболее интересна Картинная галерея императорской семьи с крупной коллекцией произведений искусства. Поражает воображение Тронный зал площадью около 400 кв. метров. Во время Второй мировой войны многие залы Павловского дворца были расхищены, а само здание подожжено. Однако уже в 1957 году некоторые залы были отреставрированы и открыты для посещений.

Сегодня посетители Павловска могут побывать в 45 залах императорского дворца, в Розовом павильоне, в Собственном садике императрицы и других уголках парка. Для того чтобы добраться до Павловска из Санкт-Петербурга отлично подойдут электрички с Витебского вокзала или маршрутки (299, 545) с Московской площади. Время в пути около 20-30 минут.

 

Фото достопримечательности: Павловск

Павловский дворец и памятник Павлу I

Павловский дворец и памятник Павлу I

Сад в Павловском дворце

Сад в Павловском дворце

Памятник императрице Мари Фёдоровне

Памятник императрице Мари Фёдоровне

 

Павловск на карте:

.